Más con la etiqueta "el ranco"


Tuesday, February 6, 2024
Tuesday, February 6, 2024
Wednesday, January 31, 2024
Wednesday, January 31, 2024
Thursday, January 18, 2024
Tuesday, January 16, 2024
Friday, January 12, 2024
Thursday, January 11, 2024
Saturday, December 30, 2023
Friday, December 8, 2023
Tuesday, December 19, 2023
Tuesday, November 21, 2023
Friday, November 3, 2023
Paillaco: Municipalidad informó a empresarios sobre inclusión y derechos laborales
El seminario permitió entregar información acerca de la Ley de 40 Horas, Ley de Inclusión Laboral , e instrumentos de capacitación.
Tuesday, May 23, 2023
CFT de Los Ríos inició Taller de Producción Radial y Gestión de Redes para comunicadores

La iniciativa es impulsada por la Escuela de Administración, Turismo y Negocios del Centro de Formación Técnica Estatal de Los

Friday, May 12, 2023
Municipio de La Unión adjudicó obras para culminar Posta Los Esteros

Tras la votación unánime del concejo municipal, las familias de este importante sector rural de La Unión podrán ver finalizado

Monday, May 8, 2023
Gobierno calificó como un jornada «impecable» las elecciones de este domingo en Los Ríos

Delegada Presidencial calificó como una jornada exitosa el proceso eleccionario de este domingo, destacando el cumplimiento de la planificación realizada. En el balance realizado en el fin de la jornada de elecciones de Consejeros Constitucionales realizada este domingo, la Delegada Carla Peña Ríos, calificó como impecable el proceso, afirmando que no se registraron hechos policiales […]

Thursday, April 13, 2023
Provincial Ranco debuta este viernes en la 3º división A del fútbol chileno

Un nueva temporada en la Tercera División A del fútbol de Chile enfrentará el elenco representante de la provincia del Ranco, quienes este viernes 15 de abril disputaran los puntos contra la escuadra de Municipal Puente Alto, en la región Metropolitana. El partido valido por la primera fecha del grupo Sur de la Tercera División […]

Tuesday, April 11, 2023
Río Bueno: Escuela Pampa Ríos sin clases por plaga de murciélagos

El establecimiento esta sin clases desde el lunes 3 de abril, día en que se detectó la plaga de murciélagos, la cual de acuerdo a la información proporcionada por los directivos de la Escuela Pampa Ríos, ya estaría controlada desde la semana pasada, sin embargo, hoy y por medio de un comunicado la Escuela informó […]

Tuesday, April 11, 2023
Sujeto detenido por microtráfico en La Unión es puesto en libertad

En el marco de una investigación por abigeato, un sujeto fue sorprendido con marihuana, cocaína y un arma de fogueo, siendo detenido por la Brigada de Investigación Criminal y el Grupo MT-0 de la PDI, por el delito de microtráfico, sin embargo, el joven de 23 años al no contar con antecedentes penales previos, fue […]

Sunday, April 9, 2023
Sence invertirá más de 400 millones en las OMIL de la región de Los Ríos<strong> </strong>

Las Oficinas Municipales de Información Laboral tienen entre sus objetivos apoyar con orientación e intermediación laboral en las comunas. 12.674 personas fueron atendidas y 3.435 fueron colocadas en distintos puestos de trabajo durante el año 2022 por las OMIL de las 12 comunas de la región. Así lo señaló el director regional del Sence Los […]

Mostar página 1