Más en educacion


Friday, June 14, 2024
Wednesday, June 5, 2024
Tuesday, June 4, 2024
Wednesday, May 29, 2024
Friday, March 1, 2024
Gradúate de Sence: apoyo gratuito y online para obtener licencia de 4° medio
Hasta el lunes 11 de marzo estarán abiertas en www.mineduc.cl las inscripciones para que los y las mayores de 18 años que no han terminado la enseñanza media
Tuesday, February 13, 2024
Cocinería de Mississippi renueva su infraestructura gracias a recursos del Gobierno Regional
La propietaria del local “Leoman” es una de las 48 emprendedoras a nivel regional en ser beneficiada con el programa “Apoyo a emprendedores y empresas en economías locales”.
Thursday, January 18, 2024
Thursday, January 18, 2024
Wednesday, January 17, 2024
Puerto Varas está de moda pero ¿ha reemplazado a Santiago como el nuevo hub de innovación de Chile?
Las recientes olas de migración de emprendedores santiaguinos hacia las zonas de la cuenca del Lago Llanquihue, que incluye Puerto Varas, han desarrollado un ecosistema innovador que ha potenciado la industria del salmón y la sostenibilidad.
Wednesday, January 17, 2024
Friday, January 12, 2024
Saturday, December 30, 2023
Monday, January 15, 2024
Tuesday, December 5, 2023
Monday, January 15, 2024
Paillaco hace historia al implementar innovadora estrategia para el manejo de personas con demencia
El alcalde y gestor de la iniciativa, Dr. Miguel Ángel Carraco, destacó el trabajo colaborativo que se ha realizado para la implementación de esta iniciativa.
Thursday, November 9, 2023
Monday, November 6, 2023
Thursday, June 8, 2023
Escuela Nueva Aurora de Pichirropulli recibe Reconocimiento Regional a la Gestiòn Ambiental

Este reconocimiento, se otorga a distintos actores e instituciones que promueven y desarrollan acciones y aportes a la gestión ambiental a nivel regional. La Escuela Nueva Aurora de la localidad de Pichirropulli, recibiò el importante Reconocimiento Regional a la Gestion Ambiental este año 2023, el recinto educativo fue propuesto por la Secretaría Regional Ministerial (SEREMI) […]

Monday, December 4, 2023
Con más de 600 voluntarios inscritos en Los Ríos lanzaron el Plan Nacional de Tutorías en la región
El lanzamiento regional del Plan Nacional de Tutorías, con la presencia de autoridades universitarias de la USS Valdivia, de la Universidad Austral de Chile (UACh), autoridades regionales de educación y la alcaldesa de Valdivia Carla Amtmann Fecci.
Saturday, June 3, 2023
Crean Consejo Asesor Empresarial en Liceo de Paillaco para vincular la educación con el mundo privado

Uno de los objetivos es identificar las oportunidades laborales a nivel local, para darles respuesta desde la formación técnico profesional. El Liceo Rodulfo Amando Philippi de Paillaco, conformó un Consejo Asesor Empresarial, para vincular la formación científico humanista y técnico profesional con el mundo privado. Esta nueva figura tiene como objetivos apoyar a la dirección […]