Este viernes se realizó ceremonia escolar en homenaje a Carabineros de Chile en dependencias del auditórium municipal

Download PDF

La ceremonia oficial de la comunidad escolar estuvo organizada por la Escuela Particular Alemana N°95 con el apoyo de la Coordinación Extraescolar del Departamento Administrativo de Educación Municipal (DAEM).

La ceremonia se realizó en el auditorio municipal Santiago Santana, donde participaron el jefe de la Subcomisaría de Paillaco, Teniente Gonzalo Santander, cura párroco Luis Gallardo, el Círculo de Amigos de Carabineros, funcionarios DAEM, directores de escuelas, docentes y estudiantes de los diferentes establecimientos de la comuna

Gonzalo Santander teniente de Carabineros y subcomisario de Paillaco, agradeció a la primera autoridad comunal y al concejo municipal por el apoyo al mejoramiento de las dependencias de la subcomisaria de Paillaco y de igual forma agradeció a los integrantes de la subcomisaria por el compromiso que entregan diariamente manifestó en la oportunidad el jefe policial.

En la ocasión se dio a conocer los resultados del Concurso Pictórico día del Carabinero, instancia en la que participaron niños y niñas de los diferentes establecimientos educacionales de Paillacos.

La creatividad y la imaginación de las diferentes obras de los estudiantes fueron reconocidas en sus diversas categorías que detallamos.

RESULTADOS

Categoría Educación Especial:

1° Lugar: Johan Cuevas, Olegario Morales Oliva

2° Lugar: Yerson Lobos, Celipras

3° Lugar: Emilio Muñoz, Olegario Morales Oliva

Categoría Nivel Parvulario

1°Lugar: Marcos Ortiz Cossio, Escuela 21 de mayo

2° Lugar: Tomás Oyarce, Estrella de Chile

3° Lugar: Cristobal Molina, Olegario Morales Oliva

Categoría Primer Ciclo

1° Lugar: Tiare Reyes, Escuela Nueva Aurora

2° Lugar: Joaquín Cortés, Olegario Morales Oliva

3° Lugar: Antonella Salinas, Olegario Morales Oliva

Categoría Segundo Ciclo

1° Lugar: Gabriela Álvarez, Olegario Morales Oliva

2° Lugar: Kevin Rebolledo, Estrella de chile

3° Lugar Bárbara Núñez, Escuela 21 de mayo

Categoría Enseñanza Media

1° Lugar: Camila Plaza, Liceo Rodulfo Amando Philippi

2° Lugar: Macarena Montecinos, Liceo Rodulfo Amando Philippi

3° Lugar: Fernanda Delgado, Colegio Cardenal Raúl Silva Henríquez

Menciones Honrosas

Dante Guzmán, Escuela Alemana

Victoria Barría, Celipras

Print Friendly, PDF & Email