DC presenta a sus candidatos a alcaldes y concejales

La voz de la región Noticias destacadas Paillaco Política
Download PDF

Ad portas de celebrar su aniversario N°59, el partido demócrata cristiano de la

Región de Los Ríos; dio a conocer los candidatos a alcaldes y concejales que

esperan representar a la colectividad en las próximas elecciones municipales en

las diferentes comunas de la región de Los Ríos.

Los candidatos a alcaldes que lucharán por una de las plazas de Lanco y Lago

Ranco son María Luisa Vargas (Lanco) y Excequiel Gallardo en la comuna de

Lago Ranco.

Del mismo modo, son 37 los candidatos a concejales que esperan competir por

un cupo en cada una de las comunas de la región de Los Ríos.

Al respecto, el presidente regional de la democracia cristiana, Waldo Flores

García; comentó respecto a la presentación de los diversos candidatos, que la

democracia cristiana se siente bastante satisfecho, pues, hay excelentes

candidatos en la región los que pueden aportar con grandes y nuevas ideas.

“Hemos sido informados que todas nuestras candidaturas han sido aceptadas

satisfactoriamente, lo que significa que en la región tenemos plantilla completa.

Debemos trabajar en forma coordinada en Lago Ranco y Lanco por nuestros

candidatos alcaldes s y en todas las comunas por nuestros candidatos a

concejales”.- concluyó el presente regional del PDC.

Nómina de candidatos Los Ríos.

1.Valdivia.

Candidatos Concejales:

1.- Luciano Flores Garcia

2.- Juan Mera Lucero

3.- Israel Huito Lopez

4.- Cecilia Aguero Ramirez

2.Mafil.

Candidatos Concejales:

1.- David Salgado Morales

2.- Jose Campos Beroiza

3.- Fernando Ormeño Montecinos

3.Mariquina

Candidatos Concejales:

1.- Maria Cristina Epuante Llancafil

2.- Deyanira Norambuena Rivera

3.- Teresa Gutierrez Vega

4.Lanco

Candidatos Concejales:

1.- Eleuterio Fernández Gómez

2.- Juan Raul Cid Recolledo

3.- Pascual Alarcon

5.Panguipulli

Candidatos Concejales

1.- Gerardo Facomio Saez Saez

2.- Pablo Sandoval Jara

3.- Antonio Alcapan

6.Los Lagos

Candidatos Concejales

1.- Marco Antonio Saavedra

2.- Luis Lermanda

3.- Erna Cavada Lopez

7.Futrono 

Candidatos Concejales

1.- Pamela Gonzalez

2.- Arnaldo Vasquez

3.- José Alvarado

8.Paillaco

Candidatos Concejales

1.- Ruth Castillo

2.- Ricardo Navarrete

3.- (candidato pendiente)

9.- La Unión

 

Candidatos Concejales

1.- Mario Cumian Portales

2.- Cristian Miller

3.- Ximena Martinez

10.- Rio Bueno

Candidatos Concejales

1.- Javier Rosas Bobadilla

2.- Juan Carlos Hernandez

3.- Ricardo Maldonado

11.- Lago Ranco

Candidatos Concejales

1.- María Cristina Rosas

2.- Alex Nahuelpan

3.- Hector Duhalde

12.-Corral

Candidatos Concejales

1.- Leandro Espinoza

2.- Ingrid Martinez

3.- Myrtha Peralta

Print Friendly, PDF & Email